КИНО НЕДЕЛИ


КИНО НЕДЕЛИ


Photobucket
На этой неделе в российский прокат выходят сразу 12 фильмов на любой вкус и цвет. Тут вам и новый мультик от Тима Бертона, и романтическая история на фоне грузинских гор, и два фильма ужасов про страшный дом. Даже история про двух сербских гомосексуалистов есть. Короче, не заскучаете.


«Франкенвини» / Frankenweenie (США, реж. Тим Бертон)
Тим Бертон подготовил новый подарок для своих готических поклонников. В прокат выходит мультипликационный фильм «Франкенвини», основанный на одноименной короткометражке 1984 года. Речь в мультике идет о долговязом мальчике Викторе Франкентшейне и его пристрастиях — физике, экспериментах и собаке Спарки. 

«Дом в конце улицы» / House at the End of the Street (CША, реж. Марк Тондерай)
В российских кинотеатрах на этой неделе стартуют сразу два фильма ужасов про страшный дом. Один из них — «Дом в конце улицы» — рассказывает о женщине по имени Сара и ее дочери, приехавших в небольшой провинциальный город и купивших там уютный особнячок. Нет-нет, с их жилищем как раз все нормально, проблема в соседях. В самом конце улицы поселился киллер, который несколько лет назад убил всю свою семью и вышел сухим из воды. В общем, как-то тухловато.

«Синистер» / Sinister (США, реж. Скотт Дерриксон)
А вот «Синистер», конечно, дело другое. Режиссер и сценарист Скотт Дерриксон, снявший «Шесть демонов Эмили Роуз» и «День, когда Земля остановилась», предлагает нам кошмар детективный. Молодой писатель Этан Хоук, как и Сара из «Дома в конце улицы», перебирается с семьей в захолустье и поселяется в доме, где почти год назад были убиты все жильцы. Герой находит видеозаписи, которые являются ключом к тайне преступления. Но разгадать ее семье мешает потусторонняя сила.

«Самый страшный фильм 3D» / Dead Before Dawn 3D (Канада, реж. Эйприл Маллен)
Эйприл Маллен решила дебютировать в кино в качестве режиссера с комедийной пародии на фильмы о зомби. «Зомби + чуваки = зомбаки» — гласит слоган ее картины «Самый страшный фильм 3D», название которой в оригинале звучит совсем по-другому. Короче, ловить здесь, кроме горячих девчонок из группы поддержки, нечего. Двигаемся дальше.

«Пока ночь не разлучит» (Россия, реж. Борис Хлебников)
Схема простая — режиссер Борис Хлебников, а также Шнур, комментатор Уткин, жена Чубайса, бывший главред русского Vogue, парни из Камеди-клаб и еще целый вагон российских актеров театра и кино ходят в дорогой ресторан и о чем-то там говорят. Официанты все подслушивают, и получается кино.

«Любовь с акцентом» / (Россия, реж. Резо Гигинеишвили)
Так получилось, что все чуваки (ну ладно, почти все) из «Пока ночь не разлучит» еще и ездят своей большой компанией отдыхать в Грузию. Там они влюбляются, ссорятся, мирятся и целуются на фоне прекрасных гор и речек.

«Аэротачки» / Sky Force 3D (США, реж. Тони Тэнг)
Тачкам приделали крылья, и они полетели. Во главе косяка, вместо Молнии МакКвина, красуется пожарный самолетик по имени Тинни. Однажды он чуть не гибнет, спасая в одиночку целый город, — из пламени его вытаскивает начальник Капитан Бен. После этого инцидента чувство вины и страх заставляют Тинни покинуть пожарную команду и отправиться работать на шахту. Но не все так просто с этим самолетиком. Силы вернутся к нему, и он снова взлетит.

«Реальность» / Reality (Италия, реж. Маттео Гарроне)
Фильм, завоевавший «Гран-при» Каннского кинофестиваля, рассказывает о добродушном отце большого семейства, которого дети уговаривают принять участие в реалити-шоу, аналоге «Большого брата». Попадание в телевизор абсолютно меняет жизнь героя, его больше не интересуют ни жена, ни семья, ни друзья, ни работа...

«Стив Джобс. Потерянное интервью» / Steve Jobs: The Lost Interview (США, реж. Пол Сен)
В 95-м году журналист Роберт Крингли взял интервью у Стива Джобса. Тогда зрителям показали лишь небольшую его часть, вся же запись разговора с создателем компании Apple была утеряна. Но вот ее, к счастью, нашли и решили показать в кино. Джобс, как всегда, остроумен.

«Парад» / Parada (Cербия, реж. Сирьян Драгоевич)
Радмило и Марко — молодая успешная пара геев. Счастливой они могли бы быть где угодно, но не в Сербии. Парни ежедневно сталкиваются со всеобщей гомофобией. К тому же, Мирко — активист по защите прав геев. Его мечта — организовать в Белграде первый успешный гей-прайд. А это уже почти что «миссия невыполнима».

«Антон тут рядом» / (Россия, реж. Любовь Аркус)
Кинокритик Любовь Аркус снимала свой документальный фильм «Антон тут рядом» четыре года. Лента рассказывает историю жизни мальчика Антона, страдающего аутизмом. За долгое время съемок автор фильма начала принимать активное участие в судьбе молодого человека и поневоле сама стала одним из героев ленты.

«Испанец» (Россия, реж. Александр Цацуев)
История знаменитого испанского летчика Хосе Фернандеса, приехавшего в конце 30-х годов в СССР и прошедшего всю Вторую мировую войну. На своем непростом пути он встретил русскую девушку Машу, с которой у него завязался долгий роман. Однако советские власти, не приветствовавшие интернациональных браков, вынудили Хосе уехать в Испанию.