Верблюжьи бои в Турции

В турецком городе Сельчук состоялись крупнейшие в Турции верблюжьи бои – один из самых необычных фестивалей. Верблюжьи бои проводятся в Турции более двухсот лет. Обычно они проходят зимой и в самом начале весны. В этот период верблюды бывают наиболее агрессивными, поскольку – это период спаривания верблюдов.

camels00 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
1. Верблюжьи бои зародились в Месопотамии еще во времена пророка Мухаммеда, а затем кочевые племена - предки современных турок - распространили этот своеобразный спорт по всей Средней Азии.
Когда-то верблюжьи бои были для крестьян и отдыхом, и способом собрать деньги на общественные проекты, например, строительство мечетей. Сегодня это любимое развлечение на побережьях Эгейского, Средиземного и Мраморного морей.


camels01 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
2. Фестивали верблюжьих боев проводятся ежегодно с января по март – это время спаривания верблюдов, поэтому самцы в это время особенно агрессивны и задиристы.
camels02 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
3. Накануне сражений на фестивале устраивают парад – смотр верблюдов. Животных богато украшают, привязывают им колокольчики, и красочное и помпезное шествие важно и медленно движется по городу, в котором проходит это состязание.
Праздничное шествие собирает многочисленные толпы зрителей, и местные жители приветствуют одобрительными возгласами и национальными танцами «зейбек».
camels03 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
4. На следующий день после веселого гуляния утром начинается основная часть праздника – действо, ради которого здесь все собрались: бои верблюдов.
camels04 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
5. Посмотреть на это зрелище собирается по несколько десятков тысяч зрителей из разных городов - Стамбула, Анталии, Аланьи, Измира. Это и местные жители, и иностранные туристы, и представители прессы из разных уголков мира.
camels05 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
6. Зрители приезжают целыми семьями – с женщинами и детьми. На празднике царит оживленная атмосфера
camels06 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
7. В состязании принимают участие так называемые самцы «тюлю», которые рождаются от одногорбой самки «йоз» и двугорбого самца «бунур». Животные проходят длительную дрессировку прежде чем их допустят до соревнований.
camels07 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
8. Для более захватывающего боя выбираются верблюды одинаковых размеров.
camels08 Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
9. Верблюды за один день участвуют только в одной схватке протяженностью в 10-15 минут. Это правило введено специально, чтобы не наносить большого вреда верблюдам.
camels w Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
10. На верблюдов надевают специальные намордники, которые помогают зверям предотвратить серьезные увечья.
camels x Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
11. Верблюд – победитель стоит прямо и с надменным видом отдает честь зрителю, в качестве приза получает прекрасный ковер и покидает поле боя.
camels y Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
12. У каждого верблюда обязательно есть свое имя. Имя верблюда пишется на материи «пеш», которая прикрепляется на спину верблюду.
camels z Необычное зрелище: Верблюжьи бои в Турции
13. Правила традиционных верблюжьих боев никогда не нарушаются. После состязаний, кто с радостью победы, кто с приятными впечатлениями от захватывающего зрелища, расходятся по домам.


------------------------------------------------------------------------------