10 способов фотографировать лучше

Рассматривая чужие фотографии, часто задаешься вопросом – как же сделать свои “фотошедевры” живее и интереснее. Камеры сейчас есть у каждого второго, но врядли хотябы каждый сотый владелец камеры нашел в себе силы проштудировать инструкцию к своему фотоаппарату. Вот, собственно, первый способ улучшить свои фотонавыки – проштудируйте инструкцию. Об остальных вы узнаете из этого выпуска…

1203 10 способов фотографировать лучше
1. Изучите функции своей камеры
Знайте, что может ваша камера, а чего не может. Понимать все функции и экспериментировать с ними очень важно для фотографа. Также ориентируясь в функциях старой камеры, вы сможете легче выбрать новую, когда решите ее купить. Вы будете знать, что для вас важно и на что надо обратить внимание.


2173 10 способов фотографировать лучше
2. Общайтесь с моделями
Поговорите с людьми, которых хотите сфотографировать. Узнайте о них побольше – это облегчит вам работу и снимет их напряженность перед камерой. Расслабленность и расположенность модели – залог хорошего снимка.
3144 10 способов фотографировать лучше
3. Используйте поляризационный фильтр
Обязательно приобретите поляризационный фильтр. Изменение яркости и контраста необходимо при ландшафтной съемке. С “поляриком” вам будет легче снимать водные поверхности и предметы, находящиеся под толщей воды. Убедитесь сами, посмотрев на фото выше.
4122 10 способов фотографировать лучше
4. Размывайте задний план
Добейтесь размытия фона, снимая на малых значениях диафрагмы. Размытый фон контрастирует с объектом в фокусе, находящимся на переднем плане, и помогает сосредоточить на нем внимание.


590 10 способов фотографировать лучше
5. Двигайте камерой
Чтобы сфотографировать движущийся объект, сопровождайте его и до нажатия на кнопку, и после.
689 10 способов фотографировать лучше
6. Пользуйтесь автофокусом
Нажав кнопку затвора наполовину, вы заставите камеру сфокусироваться на объекте, после чего, не отпуская кнопку, можете сопровождать его в движении.
778 10 способов фотографировать лучше
7. Будьте требовательны к себе
Следите за уровнем качества фотографий, добавляя их к своему портфолио. Будьте требовательны к себе, определите минимальные стандарты и придерживайтесь их. Сосредоточьте усилия на том, чтобы повышать собственные стандарты и прислушивайтесь к объективной критике.
876 10 способов фотографировать лучше
8. Не бойтесь сплошной облачности
Сплошная облачность – не проблема. Не фотографируйте небо, делайте снимки на каком-то другом фоне. Облачность обеспечивает мягкое, рассеянное освещение – идеальные условия для портретной съемки.
966 10 способов фотографировать лучше
9. Будьте вежливыми
Следите за тем, что происходит вокруг и за тем, как влияет ваше присутствие на происходящее. Не мешайте людям, расставляя штатив посреди улицы или заслоняя что-то собой. Уважайте окружающих и их личное пространство и будьте вежливыми, фотографируя незнакомых людей.
1072 10 способов фотографировать лучше
10. Снимайте на рассвете и закате
Первый и последний часы солнечного света – лучшее время для съемки. В жаркие летние дни небо в это время бывает неповторимым.


------------------------------------------------------------------------------