"Локомотиву" посвящается

Неделя, ровно неделя прошла с того времени, как не стало хоккейного клуба «Локомотив». Много материала накопилось в Интернете по поводу этого всего, много было чего любопытного, в этом посте хочется еще раз вспомнить игроков этого замечательного хоккейного клуба и порассуждать о причинах трагедии с открытыми глазами.

КОМАНДА, БЕЗ КОТОРОЙ НАМ НЕ ЖИТЬ
Команда, летевшая в Минск, чуть ли не наполовину состояла из новичков. МакКримону продобрали настоящий боеспособный коллектив, состоящий как из великих игроков, блиставших на чемпионатах мира за свои страны, приехавших доигрывать в России свою карьеру, так и из молодых и перспективных доморощенных хоккеистов, которые должны были набраться опыта у более старших коллег.
Самой главной звездой можно, без сомнения, было назвать Павола Демитру – игрока, у которого в карьере были великие победы и великие поражения – Демитра пережил многое в своей хоккейной жизни – не играл он только в КХЛ - вот и приехал сюда в прошлом году. Звезда НХЛ, начинал он свою зарубежную карьеру в Оттаве, затем перебрался в Сент-луис. Там-то и засверкала яркими бриллиантами его карьера – 493 очка в 494 матчах – это вам не шутки! Демитра был бессменным лидером сборной Словакии (на последнем чемпионате мира стал лучшим бомбардиром сборной – родной чемпионат стал для него финальным аккордом). Было. Был… как странно говорить теперь об этом в прошедшем времени.
Команду «Локомотив» пополнили лучшие игроки с постсоветского пространства. Белорусская хоккейная школа находится в тени своего грозного брата – Российской школы, но и там тоже есть хорошие хоккеисты. Один из них – Руслан Салей – самый популярный игрок сборной Белоруссии за все время ее существования. Прекрасный защитник, поигравший и в «Анахейме» и еще много где. Хотел, чтобы удобнее было семье – в России – несмотря на предложения заканчивать карьеру за рубежом. Увы. Жизнь трагически оборвалась 7 сентября.
Еще одной звездой, сверкавшей в свое время в НХЛ, был латыш Карлис Скрастиньш (Скрастинс). В свое время он был второй ласточкой в Штатах после Сандиса Озолиньша, который смог добиться высокого уровня профессионализма, перебравшись из балтийской страны за океан. Карьера тоже подходила к концу – карьера богатая и интересная на события. Все мы помним великое спасение Скрастиньшем своих ворот в одном из матче НХЛ (Даллас играл против Рейнджерсов – посмотрите как-нибудь в интернете). Великий был защитник… Великий…
Перечислять всех – не смогу. Скажу еще о двух, кого было жалко терять больше всего – Стефан Лив, Александр Галимов. Первый был одним из лучших вратарей Швеции, пришел в «Локомотив» из «Сибири» для более успешных выступлений в КХЛ. 30-летний перспективный вратарь, которого заметили еще в Шведской Элитсериен – там он был заигран за HV 71. Непробиваемой стеной вставал он на пути шайб, очень сильный игрок, который нашел себе место в России, но который мог бы играть и за любую команду НХЛ. Лив был прекрасным человеком и в общении, а то, как он играл в воротах – надо было видеть.
С Галимовым все получилось очень-очень трагично. Ждали выздоровления, надеялись (а ведь с 80% ожогов тела выживают единицы!)… А тут. В понедельник весть о смерти как гром среди ясного неба. И заголовки газет на следующий день: он всегда уходил последним, всегда боролся до тех пор, пока не умрет на льду… Галимов – тот самый человек, который из всего состава ярославского клуба неоднократно вызывался защищать цвета сборной России. Игрок в самом расцвете сил, левый вингер с потрясающими бомбардирскими задатками – это всё он. Боец. Великолепный хоккеист – он навсегда останется в нашей памяти таким молодым и вечно заряженным на борьбу. Жалко, жалко. жалко...
Рахунек, Васичек, Марек – три классных игрока из Чехии. Трагедия ударила по этой стране так же, как и по нашей. Ткаченко, Траханов, Калимулин, Калянин, Чурилов, Баландин – это уже наши ребята. Разного возраста, разного характера, разного телосложения... Совпало только одно – все они находились 7 сентября в злосчастном Яке-42. И это уже никак не исправить… Увы…


ПИаР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
А теперь про версии трагедии. Ожидал, что в «Коммерсанте Власть» напишут правдивую версию, но ожидания мои оборвались как тонкая нить над горящей свечой в тот момент, когда открыл статью, посвященную трагедии. Там говорится о человеческом факторе, о износе техники… Смешно, ей богу. Бред этот даже дочитывать до конца не захотелось, но дочитал.
Я не сторонник конспирологических теорий, я реалист. Интернет в последнее время закидан версиями произошедшего. Вот что писали на рамблере:
«ВОТ НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА о гибели наших ребят. Источник, журналисты телеканала НТМ. Так, как в стране Свободы слова нет, а СМИ только 4 власть, эту информацию никто озвучивать не даст ни федеральным ни местным каналам. "Самолет взлетал с половины полосы-из-за этого скорость не набрал и как следствие высоту.В Туношне др.полосы были заняты самолетами випов,а вторую половину полосы перекрыли для проверки перед прилетом Медведева.Положились на мастерство пилота,но знающие говорят,что это очень сложный маневр-поднять самолет с половины полосы.Может и получилось бы,но задел антенну и самолет раскачало и он стал неуправляемым".»
«Уже пора понять,что в аэропорту было слишком много самолетов высокопоставленных господ, что взлетная полоса для ЯКА была перекрыта на 50%. Данный самолет был в хорошем состоянии.»
Такой вариант событий исключать не стоит. Нельзя голо обвинять во всем чиновничество, но этой версии я ВЕРЮ. Потому что она очень реальна, потому что она наиболее похожа на правду. Яки – прекрасные машины, они очень надежны (да, есть еще теория о диверсиях – Як, Миг, Ан – все они потерпели катастрофы, значит состоится переход на СуперДжет (Сухой), который не пользуется спросом ни за рубежом, ни в нашей стране). Но эта, чисто российская версия о человеческом факторе, перегрузке самолета (бог знает еще что!) – она настолько мне противна, что даже ничего не хочется про нее слушать.

Политический форум в Ярославле и трагедия с самолетом в том же месте – говорят, совпало… Какой «совпало», когда одно причина, а другое следствие! Випы – это всегда очень круто, у них всегда всё должно быть по высшему разряду. И сколько раз уже я сам лично сталкивался с ситуацией, когда из-за каких-то очень важных шишек нарушается вся нормальная жизнь, будто это даже не шишка, а целая елка, вокруг которой все должны водить хороводы и петь славные гимны. Когда перекрывают дороги, закрывают людей в сараях, чтобы не выбегали, когда Путин будет проходить в километре от них. Всё это так по-русски. Потребность в безопасности главных лиц страны – да, можно понять. Но эта потребность в безопасности стоит совсем рядом с обычной показухой. Что интересного такого было на ярославском политфоруме? Что? Это был саммит большой восьмерки? Нет, просто пиар великого российского государства с великим царем во главе. Надоело. Сил нет…
Нельзя понять еще и слабоволие признаться (хотя бы частично) в содеянном, а вместо этого придумывание забавных версий про ошибки пилотов, стаи мешавших в двигателе птиц, и тд и тп. Это значит, что тандем очень сильно боится за свое политическое будущее – у путина и медведева нет уверенности, что, если скажешь частичку правды, народ не пойдет бунтовать. И это признак того, что режим не знает, что делать дальше, как выходить из системного политического кризиса.  И это признак реальной стагнации в умах партийных функционеров, холодного желе вместо прогрессивных мыслей.
Самое страшное в этой ситуации, что следующей невинной жертвой випов может стать любой гражданин России. Если уж целая хоккейная команда погибла, то, что до простых людей? Мы уже давно привыкли, что власть не ставит ни в грош наши жизни и судьбы. Но черт подери, сколько можно терпеть? На любую привычку есть и своя отвычка. Сейчас в сети каждый поносит власть и говорит о том, как он ненавидит за эту выходку Медведева, путина – этих государей, устроивших пир на костях (пиар во время чумы), как называет их убийцами. Активные пользователи Интернета – люди от 15 до 35 лет – это молодежь. И стоит им разом выйти на улицу, стоит собрать, мобилизовать все силы воедино – режим падёт. Беда в том, что русский народ никогда не понимал своей собственной силы – как жили безмолвными крестьянами 90 процентов населения, так и живем… А надо что-то делать и надо искать правду, писать о ней, трубить во все колокола. Рано или поздно, режим не выдержит – я уверен. Но именно от нас зависит, будет ли это рано или поздно…
Вы скажете: вполне вероятно, что в других странах мира могла произойти такая же трагедия по той же самой причине. Согласен. Но в других странах об этом не будут молчать – поднимется (пресловутое )гражданское общество, поднимутся массы, всё равно правды утаить будет сложно. В Корее или в Японии за коррупционные скандалы делают себе харакири и падают с гор, разбиваясь о скалы. Просто потому что там другая политическая культура, там власть ответственна за свои решения, за свой народ. А у нас… а у нас природный  газ…
Вы знаете, что еще самое противное в этой истории? Объявление РЕГИОНАЛЬНОГО траура вместо национального. Говорят, что общенациональный объявляется в случае гибели более 100 людей. Бред. И по «Булгарии» не объявили, и по «Локомотиву»… Но самое-самое неприятное – это заигрывание власти перед западом  с одновременным наплевательским отношением к собственному дому. Я говорю про объявление НАЦИОНАЛЬНОГО траура по Леху Качинському – качинському, который был русофобом, человеком не уважавшем российский народ!Впрочем, как и нынешняя власть… И вот, по Качинскьому мы плакали и лили горькие слезы (погибло менее 100 человек!). А по нашим парням, по нашим юным мальчишкам, которым только исполнилось 20 лет, ничего... Медведев, путин… Эти люди поднимают российский спорт? Глупости. Они его убивают.

И как же хочется после всего этого (сил нет терпеть!) убежать, куда глаза глядят из этой страны. Но это не выход. Нет, люди у нас хорошие, народ у нас умный и смышленый. Но вот что делать с теми, кто находится наверху… Это бесчеловечное, циничное отношение, этот пиар на крови, это гадкое замазывание правды – как же это все надоело… Замазки уже не хватает, тетрадь протерта до дыр, но эта тетрадь до сих пор работает, потому что у нас нет воли выкинуть ее на помойку – выкинуть эту хрупкую конструкцию, которая держится лишь на коррупции и подконтрольных СМИ.
Нельзя молчать. Не призываю никого выходить на улицу, не призываю никого свергать режим. Просто надо донести правду до всего народа, просто надо об этом рассказать. И тогда всё само собой пойдет в правильное русло. Ницше однажды сказал: «если хочешь насолить человеку, зачем прибегать к злословию? Просто скажи о нем всю правду». Так давайте же скажем всем эту правду, чтобы отдать свой долг тем 44 парням, которые стали невинными жертвами «очень важных персон». Крови пролито уже много, но нельзя допустить, чтобы она пролилась еще. Скоро будут выборы, у каждого из нас есть голова на плечах. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем вы будете голосовать за нынешний режим. Хорошо подумайте, хотите ли вы стать очередной жертвой едроссовского чиновничества, хотите ли вы погибнуть из-за «технических неисправностей» прекрасно летающего самолета? Включайте голову, друзья, думайте, анализируйте, делайте выводы. Это всё, что я могу вам сказать сейчас. Никто не застрахован от того, что придет другая власть и будет такие же проблемы с чиновничьим аппаратом и випами. Но хуже она уже точно не будет. Потому что уже перейдены все пределы, потому что с такими вещами нельзя шутить. Потому что это человеческие жизни – самое ценное, что есть на этой планете, самое важное и самое хрупкое. Хрупкое как фюзеляж, столкнувшегося с антенной маяка, не взлетевшего с половины ВПП, Яка-42...