На Урале предотвратили массовую драку с применением топоров

На Урале предотвратили массовую драку с применением топоров

Сотрудники правоохранительных органов в городе Артемовский Свердловской области предотвратили массовую драку, которая намечалась между многочисленными группами молодых людей. Задержаны 98 человек.
Как сообщил РБК руководитель пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерий Горелых, около 20:00 по местному времени (18:00 мск) возле придорожного кафе на въезде в Артемовский, (120 км от Екатеринбурга) собралась группа молодых людей из числа местных жителей и приезжих из соседних населенных пунктов с целью выяснить отношения.
Однако ситуация, грозящая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно разрешена. Информация была получена полицией заблаговременно. На место предполагаемой встречи молодежных группировок в Артемовский были заранее направлены сотрудники полицейского спецназа и отряда специального назначения, был поднят личный состав ОВД Артемовского.
Все участники несостоявшейся драки были задержаны, доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет. В ходе досмотра задержанных и автотранспорта, на котором прибыли в Артемовский жители соседних районов, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шесть травматических пистолетов, карабин "Сайга", внешне похожий на автомат Калашникова, обрез охотничьего ружья, топоры, бейсбольные биты, кастеты, ножи и маску с прорезями для глаз.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. В администрации Артемовского приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавила глава городского округа Ольга Кузнецова. "Ведется тщательное расследование. Выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта - борьба за лидерство на территории проживания. Отрабатываются и другие версии произошедшего", - сказал В.Горелых.