Путин повысит летом цены на газ



ФОТО: ИТАР-ТАСС

По предложению премьер-министра России Владимира Путина цены на электроэнергию и газ в этом году будут индексироваться с 1 июля, а не с 1 января, как ранее. Об этом премьер сообщил на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, сообщает РИА ""Новости".
Более того, глава правительства гарантирует, что тарифы на газ будут проиндексированы не более чем на 15%, а тарифы на электроэнергию будут повышены на уровень инфляции. "По тарифам на газ не более, чем на 15% и повышение тарифов на электроэнергию, в том числе по сетевому хозяйству и теплу, на уровень инфляции, но не с 1 января 2012 года, а с 1 июля 2012 года", - заявил Путин.
Премьер объясняет нововведения заботой о населении. По его словам, в летнее время года потребление электроэнергии снижается, и, следовательно, повышение тарифов пройдет для граждан гораздо мягче, нежели зимой.

По словам премьера, окончательное решение по параметрам индексации тарифов будет принято в 2012 году. А пока председатель правительства поручил Минэнерго и вице-премьеру Игорю Сечину заранее провести работу с энергокомпаниями, чтобы они соответствующим образом скорректировали свои инвестиционные планы. "С губернаторами нужно будет поговорить в отношении сетевых компаний, за которые они отвечают. Эту работу нужно будет настроить заранее", - добавил Путин.
Эксперты скептически относятся к тарифным инновациям. "Это чисто политическое решение. Людям не нравится, когда повышают тарифы, - говорит член правления Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер. - Чиновники предлагают перенести рост тарифов на период после выборов".
Ему вторит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич: "Шестимесячная отсрочка не окажет никакого влияния ни на экономику, ни на инфляцию, поскольку все процессы, связанные с ростом тарифов, будут лишь отложены на полгода".
А летом отложенная индексация может аукнуться гражданам с удвоенной силой. "Надо быть готовым к тому, что появится предложение энергетических компаний, что раз мы повышаем тарифы не с 1 января, а с 1 июля, поэтому индексация требуется бОльшая", - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.
Стоит отметить, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Москве продолжают расти стремительными темпами. Практически полное отсутствие конкуренции на рынке услуг энергосбытовых компаний привело к тому, что с 2001 по 2011 гг. квартплата в столице выросла в 9,8 раза, тарифы на газ - в 7,2 раза, на отопление - в 7,9 раза, а на горячую воду - в 65,8 раза.
Такая политика серьезно сказалась на малообеспеченных слоях столичного населения. Если в 2001 г. на оплату коммунальных услуг у москвичей уходило, в среднем, 15% ежемесячного дохода, то в 2010 г. этот показатель достиг уже 25%.
Однако многократное увеличение сборов так отнюдь не решило проблем ЖКХ. Как признают авторы проекта программы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры" на 2012 - 2016 годы", коммуникации в столице сильно изношены, а городские электроподстанции перегружены. В документе, опубликованном на сайте департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы отмечается, что на ремонт столичной коммунальной инфраструктуры потребуется более 1 трлн рублей.