Сванидзе рассказал, кто такие фашисты

Николай Сванидзе решил дать научное определение русского "фашиста".

pioneer-lj Известного сорта деятели любят клеймить оппонентов «нацистами» (= «фашистами»). При этом ничего конкретного они в виду не имеют. В представлении прогрессивной интеллигенции «фашист» примерно то же, что для средневекового фанатика вступивший с сношения с дьяволом «колдун». И в известном смысле это прогресс, конечно, поскольку по сравнению с уставом Нюрнбергского трибунала знаменитый «Молот ведьм» оплот рационального правосудия.
На вопрос, как же можно распознать фашиста, вам объяснят, что обнаруживают затаившегося гада посредством безошибочного антифашистского чутья. Ну а кто в верности антифашистского чутья усомнится, то тем тоже разоблачит себя как фашиста, проклятый нацик!.. Выходить из этого замкнутого на себя рассуждения не рекомендуется.
Однако в припадке самонадеянности сановник хунты по идеологии Н.К.Сванидзе решил дать научное определение (русского) «фашиста». И вот что из этого получилось.
«Извести»я опубликовали речь Н.К.Сванидзе на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты 20 января 2011 г.
Сперва видный коммунистический учёный Н.К.Сванидзе разъяснил социально-исторические корни фашизма:
«… в этом стыке, в этом пересечении, в точке пересечения социального раздражения и национальной нетерпимости рождается фашизм. И недаром гитлеровская партия называлась национал-социалистическая».
Ну да, а ещё она называлась рабочая и шла под красным знаменем. Однако вот какая штука, большинство национально-освободительных движений в 20 веке являлись пересечением социального раздражения и национальной нетерпимости, но никакого фашизма не рождали. Ни в Индии, ни в Китае, ни в Африке, ни в той же Европе при распаде советского блока фашизм не родился. Почему же в России из русского национально-освободительного движения от чекизма непременно должен родиться фашизм?! Да уж если вспомнить классику национальной нетерпимости и социального раздражения – североамериканскую революцию конца 18 века, тоже никакого фашизма. И даже наоборот, в результате зловещего пересечения родилась всем известная демократия. Да, что-то не додумал коммунистический учёный Н.К.Сванидзе, недопустимо упростил решение порученной ему проблемы.
Далее Сванидзе рассказывает о типовой фашистской программе:
«А лозунги тоже очень простые, как мычание, и вечные, и очень красиво выглядящие: за справедливость, против богатых, против олигархов, против западного капитала, против тех, кто понаехал. И это воспринимается всегда».
Приходится понять так, что настоящий антифашист по Сванидзе против справедливости, против бедных, за олигархов, слуга иностранного капитала и за оккупацию.
«… прежде всего это очень жесткое пресечение любых попыток использовать национальную ксенофобию в политических интересах, от кого бы они ни исходили - от оппозиции, от представителей власти, от парламентских партий. Это дьявол, с которым нельзя заигрывать, он обманет всех и всех сожрет. Это как "кольцо всевластия" в книге Толкиена, которое может использовать только сила зла. Если начинают силы добра использовать националистическую риторику, они сами превращаются в силы зла. И это нужно иметь в виду».
Спасибо, что предупредили, Николай Карлович. Всякого антифашиста необходимо проверить на предмет, не является ли он тайно одержим силами зла, то есть каким-нибудь национализмом. С вас и начнём.
5 декабря 2010 года в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии Федерации еврейских общин России "Человек года 5770"
«В номинации "Общественная деятельность" за противодействие ксенофобии и экстремизму в общественной жизни удостоен звания "Человек года 5770" член Общественной палаты России Николай Карлович Сванидзе».

Ой-ёй-ёй! Маскирующийся под интернационалиста "антифашист" как есть из себя лауреат расовых националистов. Сванидзе-то, оказывается, назгул тёмных сил!
ПродолжениеДискуссия в журнале

the_craftman Видно что "Трех мушкетеров" он точно не читал.Дискуссия в журнале

wadym_revich И что? А в "20000 лье под водой" французское адмиралтейство не желало спасать французского учёного...Дискуссия в журнале

sorgon_74 А при чем тут сванидзе? кто его в общественную палатку продвинул? кто дал ему добро на гнусное преследование историков? кто ему телеэфиры предоставляет? дядя вова пу и дядя дима ме. Сванидзе чистейшая креатура высших политических руководителей РФ. а значит они отвечают ЗА все его выходки. А значит подлинные фашисты именно они.